Italienische Schule des 18. Jahrhunderts
Der trunkene Silen, auf der Rückseite bezeichnet Don Armano Vicenz., Öl auf Holztafel, ovaler Bildausschnitt, 44 x 60 cm, bronzefarbig gefaßter Holzrahmen, Rückseite mit Sigelresten, verschmutzt, Trockenschäden
Der Sage nach war Silen der Erzieher des Weingottes Dionysos/Bacchus. Er soll von Landleuten mit Blumengirlanden gefesselt worden sein, um ihn zu Weissagungen zu bewegen.
Expert: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
10.06.2010 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 2.125,-
- Vyvolávací cena:
EUR 1.500,-
Po-Pá: 9.00 - 16.00
Aukce: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 10.06.2010 - 16:00 |
Místo konání aukce: | Graz |
Prohlídka: | 17.05. - 10.06.2010 |